Подключение стиральной машины

Подключение стиральной машины

Подключить стиральную машину к электросети совсем не сложно. Надо просто прочитать эту статью и все вопросы отпадут, ну или вызвать электрика…

Для безопасного пользования стиральной машинкой, вам просто ЖИЗНЕННО необходимо подключить её через УЗО или дифференциальный автоматический выключатель. Ток утечки выбирается МИНИМАЛЬНЫЙ – 10 мА, или 30 мА. Это принципиально. Установка дифференциального выключателя с большим номиналом тока утечки ни к чему хорошему не приведет. Все-таки там, где вместе собирается вода и электричество надо быть осторожней.

В зависимости от мощности стиральной машинки выбирается номинал автоматического выключателя (если это диф. Автомат – то просто его второй параметр). Обычно это 16 или 25 Ампер.

Многие, по старинке, подключают стиральную машинку через автоматический выключатель. ЭТО НЕПРАВИЛЬНОЕ решение. Если такое решение поддерживает электрик, вызванный из ЖЭКа, вызовите другого, более квалифицированного.

Самый частый вопрос – но если у меня старая проводка, без заземления, зачем ставить УЗО или дифференциальный автомат? НАДО СТАВИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Без разницы, есть третий провод или его нет – только установка дифференциального выключателя обеспечивает защиту от поражения электрическим током. Сама схема подключения стиральной машины к электросети проста, почти до безобразия. Она на ролике ниже. Следует учитывать, что затягивать контакты необходимо тщательно, так влажная среда просто так ничего не прощает. Окисление контактов со временем неизбежно, и чем они лучше изначально, тем дольше они прослужат.

Для полной наглядности и снятия всех вопросов — просто посмотрите этот ролик. Независимо от проводки (хотя при возможности её нужно приводить в порядок) установка УЗО или АВДТ-63, или другого дифференциального автомата сделает вашу жизнь более безопасной.



Ну а для подключения стиральной машинки к водопроводу – он должен быть! Как сделать водопровод на даче – смотрите в этом ролике:



Автор: Михайлов Валентин

Еще статьи

Подключение насоса
Подключение насоса

Систем водоснабжения много, и они сильно отличаются друг от друга. В данной статье попробуем подробно рассмотреть самую простую и доступную систему водоснабжения частного дома. В качестве исходных данных…

читать далее →
Как сделать так чтобы воды для полива всегда хватало
Как сделать так чтобы воды для полива всегда хватало

Знаете, что такое «обидно»? Купить в питомнике растений изумительный росток черешни особого сорта за 2000 рублей, а через неделю обнаружить вместо цветущего деревца засохшую палку. В чем дело? Тепла –…

читать далее →
Автоматика для насоса
Автоматика для насоса

Как подключить насос для воды? Такой вопрос возникает почти у каждого владельца загородной недвижимости. Попробую очень коротко сформулировать варианты ответов. Самое главное, это обеспечить насос — ВОДОЙ!…

читать далее →

Задать вопрос


Мы обязательно свяжемся с вами и подробно проконсультируем